Ленобласть сохраняет память о героях-партизанах

Ленобласть сохраняет память о героях-партизанах

Новые научные исследования, презентация книги «Голоса незабытых героев»  о бойцах 2-й особой партизанской бригады - историки, архивисты и учащиеся школ Лужского района Ленинградской области  в День партизанской славы сохраняют память о героях.

Традиционная научно-практическая конференция для учащихся школ была организована информационным агентством России ТАСС и администрацией Толмачевской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза И.И. Прохорова. В этом году она была приурочена к 80-летию со дня окончания Ленинградской битвы. В ней приняли участие школьники семи школ Лужского района 47-го региона.

Среди докладчиков — специалисты Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге, потомки участников тех событий, учащиеся Толмачевской  средней общеобразовательной школы и средней школы №2 г. Луги.

Темами их выступлений стали современные научные исследования о жизни Лужского района в годы немецко-фашистской оккупации, памятниках воинской славы Лужского района, командире 5-й Ленинградской партизанской бригады К. Карицком, юном партизане, ставшем впоследствии знаменитым скульптором, В. Бажинове, командире красногорского партизанского отряда М. Романове.

На конференции прошла презентация книги «Голоса незабытых героев» о бойцах 2-й особой партизанской бригады. Ее провел один из авторов книги, внук бойца бригады А. Мигров. Он подарил экземпляры книги в библиотеки школ-участниц конференции, а также в городскую и межпоселенческую библиотеки г. Луги.

Завершилось мероприятие выступлением любительского мужского фольклорного ансамбля казачьей песни «Братина». Его участники не только выступают с концертами перед нашими бойцами в зоне СВО, но и сражаются на передовой. Братинцы исполнили песни из своего репертуара и дали школьникам урок мужества.