Ленинградская и Вологодская области будут вместе охранять лес от огня

29 марта 2024
Ленинградская и Вологодская области будут вместе охранять лес от огня

В Москве на выставке «Россия» подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и департаментом лесного комплекса Вологодской области.

Соглашение определяет взаимодействие субъектов по оказанию помощи силами и средствами для тушения лесных пожаров на приграничных территориях, совместное использование системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров.

«Ленинградская область ведет активную подготовку к предстоящему пожароопасному сезону и проводит проверку готовности всех сил и средств, которые будут привлечены к тушению возгораний в лесах. В регионе утвержден сводный план тушения лесных пожаров на период пожароопасного сезона 2024 года» – отметил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов. 

Справка

Проверка координации всех служб, их готовность к слаженным действиям при тушении лесных пожаров будут обработаны на межрайонных межведомственных учениях, которые пройдут в апреле в Кингисеппском лесничестве  – филиале ЛОГКУ «Ленобллес».

Продолжение сокращения площадей лесных пожаров – это одна из важнейших задач, поставленных регионам президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию.

В Ленинградской области действует система мониторинга и раннего обнаружения возгораний в лесном фонде, оснащенная 147 камерами видеонаблюдении, на ежедневном дежурстве находятся региональный пункт диспетчерского управления по охране лесов от пожаров на землях лесного фонда, 71 пожарно-химическая станция ЛОГКУ «Ленобллес».