Обращение Губернатора Ленинградской области

по случаю Дня партизанской славы

Уважаемые ветераны!

Уважаемые ленинградцы!

В этот день в 1942 году в окружённый захватчиками Ленинград пришёл первый партизанский продовольственный обоз.

Вместе с жителями оккупированных территорий герои «незримого» фронта смогли собрать и на подводах переправить через две линии вражеской обороны более сорока тонн бесценного груза, оказавшегося в тяжелый период блокады настоящим спасением для многих ленинградцев.

Само существование партизанского движения имело важнейшее значение в битве за Ленинград, в освобождении Ленинградской земли. Действия партизан не только наносили большой урон противнику, но и поднимали моральный дух защитников и мирных жителей, укрепляли их веру в будущую Победу.

Память о невероятном мужестве участников партизанского сопротивления, о героических подвигах, которые они совершили во имя Родины, во имя грядущих поколений, продолжает жить в наших сердцах.

Предлагаю сегодня жителям нашего региона вспомнить павших партизан и подпольщиков, отдать дань уважения всем, кто самоотверженно сражался с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Вечная слава всем защитникам нашей Родины!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко