Реестр памятников, посвященных Великой Отечественной войне, закрепленных за учебными заведениями  Ленинградской области

№ п/п

Названия воинских братских захоронений иных памятных мест

Адрес (местонахождение)

Образовательная организация

Бокситогорский муниципальный район

 1

Памятник «Отечества, сыны достойные».

Братское захоронение

г.Бокситогорск, ул.Павлова (сквер)

МОУ «Бокситогорская гимназия

2.

Аллея Славы,

Братское захоронение

г.Бокситогорск,

ул.Павлова

МОУ «Бокситогорская СОШ №2»

3.

Братское захоронение,

Могила 1-го директора школы, участника Великой Отечественной войны Монастыршина Николая Федоровича

г.Бокситогорск

МОУ «Бокситогорская СОШ №3»

4.

Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпитале.

г.Пикалево

МОУ «СОШ №1» г.Пикалево

5.

Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпитале.

г.Пикалево

МОУ «СОШ №2» г.Пикалево

6.

Памятник военно-морской базы № 585 Краснознаменного Балтийского флота

г.Пикалево

(у территории парка)

МОУ «СОШ №3» г.Пикалево

7.

Могила Героя Советского Союза Александра Павловича Сапожникова

Бокситогорский район, деревня Зиновья Гора

МОУ «СОШ №4» г.Пикалево

8.

Мемориальная доска Герою Советского Союза Волкову Василию Александровичу

г.Пикалево, ул.Горняков, д.12

МОУ «НШ – ДС №9» г.Пикалево

9.

Мемориал павшим воинам

п.Ефимовский

МОУ «Ефимовская СОШ»

10.

Братское захоронение в д.Михайловские концы

Бокситогорский район, д.Михайловские концы

МОУ «Большедворская СОШ»

11.

Братское захоронение,

Стелла павшим воинам

Бокситогорский район, д.Колбеки

д.Дороховая

МОУ «Борская  СОШ»

12.

Стела «Дорога жизни»,

стела ГероюСоветского Союза Годовикову Александру Николаевичу,

памятник погибшим односельчанам

Бокситогорский район, п.Заборье

ул. Школьная,

ул. Школьная 24,

Вокзальная площадь

МОУ «Заборьевская СОШ»

13.

Памятник Дороги жизни и погибшим подборовцам в годы Великой Отечественной  войны,

Памятник погибшим воинам-ленинградцам и девушкам Чагодощинского района

Бокситогорский район, д.Подборовье

МОУ «Подборовская ООШ»

14.

Обелиск павшим воинам

Бокситогорский район, д.Климово

МОУ «Климовская ООШ»

15.

Обелиск павшим воинам

Бокситогорский район, д. Самойлово

МОУ «Самойловская ООШ»

16.

Обелиск Славы

Бокситогорский район, д. Анисимово

МОУ «Анисимовская ООШ»

17.

Памятник павшим воинам

Бокситогорский район, д. Радогощь

МОУ «Радогощинская ООШ»

Волосовский муниципальный район

18.

Мемориальная доска

В. В. Хрустицкому-Герою Советского Союза   Братское захоронение в д. Губаницы

г. Волосово

ул. Хрустицкого,  д. 84

д. Губаницы

МОУ «Волосовская СОШ №1»

19.

 Братское захоронение воинов в г. Волосово  Мемориальная доска летчикам-балтийцам: В.С.Голубев, Н.С.Козлову, И.П.Чижикову, повторивших подвиг Гастелло                               

г. Волосово    ул. Мира

г. Волосово  Железнодорожная станция

МОУ «Волосовская СОШ №2»

20.

 Братское захоронение в

д. Бегуницы   

 Мемориальная доска Герою Советского Союза Тикиляйнен П.П.

д. Бегуницы 

д. Бегуницы

Аллея Гомонтово

МОУ «Бегуницкая СОШ»

21.

Братское захоронение в д. Кирово    

Братское захоронение в д. Теглицы  

Братское захоронение в д. Коростовицы

д. Кирово 

д. Теглицы 

д. Коростовицы

Бегуницкий агротехнологический техникум

22.

Памятный знак «Лужский оборонительный рубеж» 

Памятный знак на месте сожженной д. Выползово

д. Беседа

д. Выползово

МОУ «Беседская ООШ»

23.

Памятник-обелиск местным жителям в д. Аракюль Братское захоронение воинов в д. Смердовицы              

Братское захоронение воинов в д. Сяглицы                                    

Братское захоронение воинов в д. Б. Вруда

д. Аракюль   

 д. Смердовицы

д. Сяглицы 

 д. Большая Вруда

МОУ «Большеврудская СОШ»

24.

Братское захоронение в  д. Заполье   

Братское захоронение неизвестным летчикам  в д. Сосницы

д. Заполье   

д. Сосницы

МОУ «Изварская СОШ»

25.

Мемориальный комплекс сожженной деревни в д. Большое Заречье         Братская могила в  д. Калитино      

 Братская могила в д. Курковицы     

Мемориальный знак в д. Лисино

д. Заречье  

д. Калитино    

д. Курковицы  

д. Лисино

МОУ «Калитинская СОШ»

26.

Братское захоронение в п. Кикерино  

Обелиск, посвященный первым жертвам, погибшим от рук фашистов в августе 1941года               

 Мемориальная доска, посвященная А.Г.Ломакину, Герою Советского Союза, летчику-балтийцу

Станция п. Кикерино    

4 км. от п. Кикерино

п. Кикерино

МОУ «Кикеринская СОШ»

27.

Братское захоронение и памятник-обелиск курсантам военных училищ г. Ленинграда, защитникам Лужского оборонительного рубежа в д. Б.Сабск                               
Братское захоронение  защитников Лужского оборонительного рубежа в д. Волна
Памятник-стела бойцам 3-ей дивизии народного ополчения в д. Хотнежи

д. Большой Сабск

д. Волна  

д. Хотнежи

МОУ «Сабская СОШ»

28.

Братское захоронение воинов ВОВ, умерших в военном эвакуационном госпитале 1941-1944 г.г. в  д. Сельцо 

 Могила неизвестного летчика в д. Каськово                   

Памятник замученным в фашистском лагере д.Анташи                   

Памятник воинам ВОВ в д. Красная Мыза

д. Сельцо

д. Каськово     

д. Анташи 

 д. Красная Мыза

МОУ «Сельцовская СОШ»

29.

Братское захоронение воинов в д. Зимитицы                 

Могила неизвестного солдата в д.Черенковицы

д. Зимитицы 

д. Черенковицы

МОУ «Зимитицкая ООШ»

30.

Братское захоронение воинам в д. Торосово                     

Захоронение Героя Советского Союза Ингинена А.А.

д. Торосово

д. Губаницы

МОУ «Торосовская ООШ»

31.

Памятный знак погибшим воинам в д.Терпилицы

д. Терпилицы

МОУ «Октябрьская ООШ»

32.

Воинское кладбище павшим в годы ВОВ в д. Яблоницы                     

 Воинское кладбище павшим в годы ВОВ в д. Молосковицы

д. Яблоницы    

300 м. от ст. Молосковицы   

МОУ «Яблоницкая СОШ»

33.

Братское захоронение воинов в д. Озертицы

д. Озертицы

МОУ «Ущевицкая НОШ»

34.

Памятник-обелиск местным жителям в д. Каложицы Воинское захоронение в  д. Каложицы

д. Каложицы

МОУ «Волосовский районный Детский Дом № 1»

Волховский муниципальный район

35.

Братское  захоронение

г. Волхов, Новооктябрская наб.

МОУ «Волховская  городская  гимназия»

36.

Стела,  посвящённая   героям  Великой  Отечественной  войны,  защитникам  г.  Волхова

п.  Валим, Валимский  ручей

МОУ  «Волховская  СОШ  № 1»

37.

Могила  героя  Советского Союза,  лётчика  Алексея  Лукъянова

М-н Октябрьская  Набережная  (братское  кладбище)

МОУ  «Волховская  СОШ  № 3»

38.

Братское  захоронение,  сквер  «Слава».

Мемориал,  посвящённый  героям  - железнодорожникам,    доставивших   поезд  с  продовольствием  в  блокадный  Ленинград

г.  Волхов,  ул. Профсоюзов

г.  Волхов (вокзальная  площадь)

МОУ  «Волховская  средняя общеобразовательная  школа  № 5»

39.

Памятник  лётчикам  29  ГВИАП

д. Плеханово

МОУ  «Волховская СОШ  школа  № 6»

40.

 Братское  захоронение,  сквер  «Слава»

Г.  Волхов,  ул.  Профсоюзов

МОУ  «Волховская  СОШ  №7»

41.

Стела,  посвящённая  героям  Великой  Отечественной  войны державшим  оборону на  берегах  р.  Волхов

г.  Волхов, д.  Дубовики

МОУ  «Волховская  СОШ  № 8»

42.

Мемориал,  посвящённый  кораблям  Краснознамённой  Ладожской  флотилии

г.  Новая  Ладога,  набережная  Ладожской  флотилии

МОУ  «Новоладожская  СОШ  № 1»

43.

Братское  кладбище

г.  Новая  Ладога, Ул. Суворова

МОУ  «Новоладожская СОШ  № 2»

44.

Могила  трёх  майоров

Могила  неизвестного комиссара

Сясьстройское  городское кладбище

МОУ «Сясьстройская СОШ № 1»

45.

Могила героя  Великой  Отечественной войны  Андрея  Павловича  Подлесного

Городское  кладбище г. Сясьстроя

МОУ  «Сясьстройская  СОШ № 2»

46.

 Братская  могила  Неизвестного солдата.

Памятный  знак  героям  Великой  Отечественной войны.

Мемориальная  доска Героя  Советского  Союза  Петру  Лаврову

с. Колчаново,  кладбище

с. Колчаново,  м-н «Алексино», 
парк д. Дяглево

МОУ «Алексинская  СОШ»

47.

Мемориал,  посвящённый  советским  воинам  погибшим  в  боях  за  Родину  1941-1944г»

Д. Бережки

МОУ «Бережковская  ООШ»

48.

Могила  Алексея  Васильева – юного партизана.

Одиночное захоронение – могила  неизвестной  медсестры.

 Одиночное захоронение – могила Неизвестного солдата

д. Хвалово

д. Залесье

д. Вындин Остров

МОУ «Гостинопольская  ООШ»

49.

Памятный  знак,  установленный  в  честь  погибших  моряков 3-й морской  бригады.

Памятник  «Никто не забыт,  ничто не забыто»

п. Свирица,  ул. Новая Свирица д. 24

п. Свирица, ул. Новая Свирица, д. 35а (на территории  школы)

МОУ  «Свирицкая  СОШ»

50.

4  могилы  Неизвестного  солдата

Могила  лётчика, героя Советского союза  Сергея  Королёва

Алексеевское  кладбище  села  Старая  Ладога

МОУ  «Староладожская  СОШ»

51.

Братское  захоронение «3 –я  Морская  бригада»

Братское захоронение

Братское  захоронение

с. Паша, ул. Советская (площадь)

с. Паша, ул Советская (гражданское  кладбище)

п. Рыбежно (кладбище)

МОУ «Пашская  СОШ»

52.

Братская  могила

Обелиск – памятник  погибшим  жителям  деревни

д. Низино

д. Телжево

МОУ  «Селивановская  ООШ»

53.

Братское  захоронение  территории  деревенского  кладбища.

Мемориальный  знак  на  рубеже обороны  310 строевой  дивизии

д. Усадище (кладбище)

д. Куколь

МОУ  «Усадищенская  СОШ»

54.

Мемориал,  посвящённый  воинам – освободителям.

Д. Кисельня

МОУ  «Кисельнинская  СОШ»

55.

Памятник  героям - защитникам

Д. Кириково

МОУ  «Потанинская  ООШ»

56.

Братское  захоронение  павшим  героям  во  время  Великой  Отечественной войны

Д. Хвалово

МОУ  «Хваловская  СОШ»

57.

Памятный  знак,  посвящённый  погибшим  войнам  во  время  Великой  Отечественной  войны

Д. Иссад

М-н Центральный

МОУ  «Иссадская  ООШ»

Всеволожский муниципальный район

58.

Мемориальный комплекс «Румболовское захоронение»

10-й км «Дороги Жизни»

МОУ «Лицей №1» г.Всеволожска

59.

Памятник «Дуб и лавр»

10-й км «Дороги Жизни»

МОУ«СОШ №2» г.Всеволожска

60.

Монумент «Балтийские крылья»

Братское захоронение неизвестных лётчиков

5-й км «Дороги Жизни»

г.Всеволожск, парк Бернгарда

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3» г.Всеволожска

61.

Мемориальный комплекс «Румболовское захоронение»

10-й км «Дороги Жизни»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Всеволожска

62.

Захоронение жителей погибших в годы Блокады

г.Всеволожск, мкр. Мельничный Ручей

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г.Всеволожска

63.

Захоронение жителей, погибших в годы Блокады

г.Всеволожск, мкр. Мельничный Ручей

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №6» г.Всеволожска

64.

Воинское кладбище лётчиков 15 и 28 Гвардейского штурмового авиационного полка

Всеволожский район, п. Агалатово

МОУ «Агалатовская средняя общеобразовательная школа»

65.

Мемориал Великой Отечественной войны - землянка

Парк п.Бугры

МОУ «Бугровская средняя общеобразовательная школа п.Бугры»

66.

Братское воинское захоронение

д.Вартемяги, Токсовоское шоссе (около школы)

МОУ «Вартемягская основная общеобразовательная школа»

67.

Мемориал «Авиаторам Балтики ВВС КБФ»

Памятник жителям Мурино, погибшим в период ВОВ

п. Мурино

ул.Кооперативная

п.Мурино

ул.Центральная

МОУ «Ново-Девяткинская средняя общеобразовательная школа №1»

68.

Братское воинское захоронение лётчиков первого ГМАТП

д.Канисты

МОУ «Колтушская средняя общеобразовательная школа имени ак. И.П. Павлова» пос.Колтуши

69.

Памятник лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

д.Капитолово

МОУ «Кузьмоловская средняя общеобразовательное учреждение №1»

70.

Воинское захоронение

47-й км Приозёрское шоссе

МОУ «Куйвозовская средняя общеобразовательная школа»

71.

Воинское захоронение

д.Аньялово

МОУ «Средняя общеобразовательная школа «Лесколовский центр образования»

72.

Памятник лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

13-й км Зеленогорского шоссе

МОУ «Лесновская средняя общеобразовательная школа»

73.

Воинский мемориал

п.Дубровка

МОУ «Дубровская средняя общеобразовательная школа»

74.

Памятник понтонёрам

Памятник «Стальной путь»

д.Шереметьевка

Станция Петрокрепость

МОУ «Средняя общеобразовательная школа» п.им.Морозова

75.

Братское воинское захоронение

д.Озерки

МОУ «Разметелевская средняя общеобразовательная школа»

76.

Аллея памяти

Мемориал «Никто не забыт,ничто не забыто»

Памятник «Катюша»

п.Романовка

14-й км «Дороги Жизни»

17-й км «Дороги Жизни»

МОУ «Романовская средняя общеобразовательная школа»

77.

Мемориал погибшим рахьинцам в годы Великой Отечественной войны

Место гибели Героя Советского Союза Севастьянова А.Т.

п.Рахья

п.Рахья

МОУ «Средняя общеобразовательная школа п.Рахья»

78.

Воинское захоронение

г.Сертолово, мкр.Сертолово-1, северо-западная окраина города

МОУ «Сертоловская средняя общеобразовательная школа №1»

79.

Воинское захоронение

г.Сертолово, мкр.Сертолово-1, северо-западная окраина города (западная сторона захоронений)

МОУ «Сертоловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №2»

80.

Воинское захоронение

г.Сертолово, мкр.Сертолово-1, северо-западная окраина города

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия г.Сертолово»

81.

Братское воинское захоронение

Стелла  Героя Советского Союза В.Я.Петрову 

п.Токсово

ул.Вокзальная аллея

п.Токсово

ул.Дорожников, 1

МОУ «Токсовская средняя общеобразовательная школа»

82.

Братское воинское захоронение

д.Малая Романовка

МОУ «Щегловская средняя общеобразовательная школа»

84.

Братское воинское захоронение

д.Суоранда

МОУ «Янинская средняя общеобразовательная школа»

85.

Братское воинское захоронение Северная Самарка

п.Красная Звезда д.Северная Самарка

МОУ «Средняя общеобразовательное учреждение №1п.им.Свердлова»

86.

Памятник девушкам- лесорубам

п. Свердлова, д.Южная Самарка

МОУ «Основная общеобразовательная школа №2» п.им.Свердлова

87.

Памятник «Разорванное кольцо»

Памятник «Ладожский курган»

Дорога жизни 38 км

п.Осиновец                          

МОУ «Вагановская основная общеобразовательная школа»

88.

Братское воинское захоронение

Могила Героя Советского Союза, погибшего в годы ВОВ Беркутова

д.Гарболово

д.Матокса

МОУ «Гарболовская средняя общеобразовательная школа»

89.

Братское воинское захоронение

Территория Осельковского  кладбища

МОУ «Осельковская основная общеобразовательная школа»

90.

Воинское захоронение

г.Сертолово мкр Чёрная речка, 30-й км Выборгского шоссе

МОУ «Чернореченская основная общеобразовательная школа»

91.

Братское воинское захоронение

д.Вартемяги, Токсовоское шоссе (около школы)

МОУ «Всеволожская открытая (сменная) общеобразовательная школа №2»

Выборгский муниципальный район

92.

Воинское захоронение на Южном кладбище

г. Выборг

МОУ «СОШ № 8»

93.

Братское захоронение

пос. Чулково

МОУ «СОШ № 9»

94.

Одиночное захоронение, «Могила Лазарева»

ст. Лазаревка

МОУ «СОШ № 10»

95.

Братская могила

Въезд в город Выборг

4 км Ленинградского шоссе

МОУ «СОШ № 13»

96.

Аллея славы 

Братское захоронение

г. Выборг, пр. Победы, 1

пос. Соколинское

МОУ «СОШ № 14»

97.

Одиночное захоронение «Могила Додогорского»

г. Выборг, пос. Кангас

МОУ «СОШ № 37»

98.

Братское захоронение

г. Светогорск

МОУ «СОШ № 1 г. Светогорска»

99.

Братское захоронение

г. Светогорск

МОУ «Светогорская СОШ № 2»

100.

Захоронение № 40

г. Каменногорск

МОУ «Каменногорская СОШ»

101.

Братское захоронение № 44

Братское захоронение воинам-защитникам г. Приморска

пос. Манола

пос. Красный остров

МОУ «Приморская СОШ»

102.

Братское захоронение

пос. Лесогорский

МОУ «Лесогорская СОШ»

103.

Братское захоронение № 54

г. Высоцк

пос. Пихтовое

МОУ «Высоцкая СОШ

им. С.И. Ростоцкого»

104.

Братское захоронение № 53

Братское захоронение № 32

Братское захоронение № 34

пос. Советский

МОУ «СОШ пос. Советский»

105.

Братская могила № 8

пос. Рощино

МОУ «Рощинская СОШ»

106.

Захоронение № 25

Могила майора П.И. Зайцева

пос. Свободное

пос. Зайцево

МОУ «Бородинская СОШ»

107.

Мемориал «Петровка» захоронение № 30

пос. Возрождение

МОУ «Возрожденская СОШ»

108.

Братское захоронение № 50

пос. Вещево

МОУ «Вещевская СОШ»

109.

Братское захоронение № 43

Братское захоронение № 42

пос. Глебычево

пос. Вязы

МОУ «Глебычевская СОШ»

110.

Братское захоронение № 29

пос. Черкасово

МОУ «Гончаровская СОШ»

111.

Братское захоронение № 55

пос. Кузьминское

МОУ «Житковская СОШ»

112.

Аллея памяти

Мемориал памяти

Братское захоронение «Солдатское»

Территория школы пос. Каменка

39 км. Выборгского шоссе

МОУ «Каменская СОШ»

113.

Братская могила № 1

Братское захоронение № 22

пос. Кирилловское

МОУ «Кирилловская СОШ»

114.

Братское захоронение № 13

пос. Кондратьево

МОУ «Кондратьевская СОШ»

115.

Братское захоронение

Приозерский район, дер. Васильево

МОУ «Коробицынская СОШ»

116.

Братское захоронение № 17

пос. Красносельское

МОУ «Красносельская СОШ»

117.

Братское захоронение

пос. Рябово

МОУ «Краснодолинская СОШ»

118.

Братская могила № 2

пос. Ольшаники

МОУ «Первомайская СОШ»

119.

Братская могила № 20

пос. Бойково

МОУ «Победовская СОШ»

120.

Братская могила № 1

Братская могила № 28

пос. Поляны

МОУ «Полянская СОШ»

121.

Братская могила № 14

пос. Приветненское

МОУ «Приветненская СОШ»

122.

Братская могила № 10

пос. Заполье

МОУ «Пушновская СОШ»

123.

Братское захоронение

пос. Ермилово

МОУ «Ермиловская ООШ»

124.

Братская могила № 16

 

Братская могила № 24

пос. Симагино

 

пос. Майнило

МОУ «Ленинская ООШ»

125.

Братское захоронение № 49

пос. Гаврилово

МОУ «Гавриловская ООШ»

126.

Братская могила № 52

пос. Семиозерье

МОУ «Семиозерская ООШ»

127.

Мемориальное захоронение № 15

пос. Цвелодубово

МОУ «Цвелодубовская ООШ»

128.

Братская могила № 23

пос. Ильичево

МОУ «Ильичевская НОШ»

129.

Захоронение № 27

пос. Пруды

МОУ «Прудовская НОШ»

130.

Братское захоронение

пос. Озерки

МОУ «Тарасовская  НОШ»

131.

Одиночная могила воина Советской армии периода ВОВ 1941-1945 гг. В. Татарчука

пос. Перово

МОУ «Начальная школа – детский сад «Теремок» пос. Перово

132.

Могила неизвестного солдата

пос. Калинина

МОУ для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Выборгский детский дом «Родничок»

133.

Площадь им. Выборгских полков

г. Выборг, пл. Выборгских полков

МОУ  ДОД«Дом детского творчества» г. Выборга

134.

Памятник – моряку Лебедеву Н.М.

Братское захоронение

о. Большой Березовый

г. Приморск, наб. Лебедева

о. Большой Березовый

МОУ ДОД«Центр дополнительного образования детей»

г. Приморска

Гатчинский муниципальный район

135.

Памятник и Стена «Никто не забыт - и ничто не забыто» (братское захоронение)

Памятник Здравомыслову М.А.

П. Дружная Горка

МБОУ «Дружногорская средняя общеобразовательная школа»

136.

Воинский мемориал «Герою Советского Союза Манину», Памятник Груневу

П. Войсковицы

МБОУ «Войсковицкая  средняя общеобразовательная школа № 1»

137.

Памятник героям-танкистам (экипажу З.Г. Колобанова)

п. Новый Учхоз

МБОУ «Войсковицкая средняя общеобразовательная школа № 2»

138.

Братское захоронение

д. Раболово

МБОУ «Елизаветинская средняя общеобразовательная школа»

139.

Братское захоронение

п. Елизаветино

МБОУ «Елизаветинская основная общеобразовательная школа»

140.

Мемориал «Гвоздика»

д. Пудость

МБОУ «Пудостьская средняя общеобразовательная школа»

141.

Памятник в д.Скворицы, погибшим в Великой Отечественной войны

Братское захоронение

д. Скворицы

МБОУ «Терволовская основная общеобразовательная школа»

142.

Братское захоронение

Братское захоронение

Памятник погибшим жителям с. Никольского.

Памятник больным, расстрелянным фашистами.

д. Меньково

с. Никольское

с. Никольское

МБОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа»

 

 

143.

Мемориал «Звезда»

Памятник ополченцам Балтийского завода

п.Новый Свет

д. Пижма

МБОУ «Пригородная средняя общеобразовательная школа»

144.

Памятник советским воинам-освободителям

п. Кобринское

МБОУ «Кобринская основная общеобразовательная школа»

145.

Обелиск, братское захоронение

Обелиск, братское захоронение

п. Пудомяги

п. Лукаши

МБОУ «Лукашевская средняя общеобразовательная школа»

146.

Мемориал погибшим коммунаровцам

Г. Коммунар

МОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа № 1»

147.

Братское захоронение

д. Антропшино

МБОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа № 2»

148.

Памятник воинам 72-ой Дивизии, погибшим при освобождении п. Кобралово

П. Кобралово

МБОУ «Кобраловская основная общеобразовательная школа»

150.

Памятник малолетним узникам

Памятник Румянцеву

Памятник Ефимову

П. Вырица

МБОУ «Вырицкая  средняя общеобразовательная школа № 1»

151.

Обелиск воинам, погибшим при защите п. Сиверский.

П. Сиверский

МБОУ «Сиверская гимназия»

 

152.

Памятник защитникам Ленинградского неба

Мемориал  « Строганов мост»

П. Сиверский

МБОУ «Сиверская средняя общеобразовательная школа № 3»

153.

Братское захоронение. Дзот.

П. Тайцы

МБОУ «Таицкая средняя общеобразовательная школа»

154.

Памятник первой подводной лодки

Мемориальная доска Андрею Григорину

Чесменский обелиск

Памятник экипажу, погибшего в 1944 г.

Г. Гатчина, Красноармейский пр. 

Г. Гатчина,ул. Соборная, д. 1

Городской парк 

Д. Романовка

МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа №11»

156.

Памятник воинам-афганцам

Г. Гатчина,

ул. Кергетова

МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 9»

157.

Памятник комсомольцам-подпольщикам

Г. Гатчина, парк Сильвия

МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 7»

158.

Памятник советским людям, погибшим в концентрационных лагерях  в 1941-1944 гг.

Г. Гатчина, ул. Тосненская, 48 км Варшавской линии железной дороги

МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 4»

159.

Памятник летчикам

Г. Гатчина,

Аэродром

МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 2»

160.

Мемориальный комплекс памяти узникам концлагеря и погибшим воинам.

Братское захоронение расстрелянных комсомольцев и погибших воинов 120 Дивизии

С. Рождествено

МБОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа»

161.

Братское захоронение

Братское захоронение

Братское захоронение

д. Воханово

 д. Акколово

 д. Жабино

МБОУ «Пламенская средняя общеобразовательная школа»

162.

Мемориал - Братская могила советских воинов

П. Сусанино

МБОУ «Сусанинская средняя общеобразовательная школа»

163.

Памятник «Журавль» воинам 141 стрелкового корпуса

Д. Мины

МБОУ «Минская начальная школа – детский сад»

164.

Братское захоронение

д. Старосиверская

МБОУ «Сиверская  основная общеобразовательная школа»

165.

Братское захоронение

Д. Малое Верево

МБОУ «Веревская средняя общеобразовательная школа»

166.

Братское захоронение

пос. Воскресенское

МБОУ «Высокоключевая средняя общеобразовательная школа»

Кингисеппский муниципальный район

167.

Памятник Славы, братское захоронение воинов Красной Армии 1919г. и советских воинов 1941-1945гг.

Г. Кингисепп,

пр. Карла Маркса

МБОУ  «Кингисеппская СОШ №1»

168.

Памятник Советским воинам

Памятник советским воинам 266-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона.

г. Кингисепп, Роща Пятисот

г. Кингисепп, микрорайон Касколовка

МБОУ  «Кингисеппская СОШ №2»

169.

Памятник летчикам ВВС-КБФ

д. Купля.

МБОУ  «Кингисеппская СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов»

170.

Памятник кингисеппским партизанам и подпольщикам

Артиллерийское орудие, принимавшее участие в обороне города 1941году

г. Кингисепп, пр.Карла Маркса

г. Кингисепп, микрорайон Касколовка

МБОУ  «Кингисеппская СОШ №4»

171.

Мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

г. Кингисепп,

Роща Пятисот

МБОУ  «Кингисеппская СОШ №5»

172.

Памятный знак на месте переправы советских войск через р.Луга.

Памятник бывшим узникам концлагерей

г. Кингисепп,  Роща Пятисот

г. Кингисепп,  Роща Пятисот

МБОУ  «Кингисеппская

СОШ №6»

173.

Мемориальная доска памяти Героя Советского Союза А.Н.Ковалевского

Памятник воинам Кингисеппского укрепрайона

Памятник воинам 8-го Эстонского гвардейского корпуса

г. Кингисепп, ул. Ковалевского, д11

г. Кингисепп, ул. Ковалевского

Г. Кингисепп, Роща Пятисот

МБОУ  «Кингисеппская гимназия»

174.

Аллея памяти

Братское воинское захоронение советских воинов 1941-1945 гг.

Г.Ивангород, ул. Федюнинского, д.5

г. Ивангород, (городское кладбище)

МБОУ «Ивангородская СОШ №1 им. Н.П.Наумова»

175.

Братское воинское захоронение советских воинов 1941-1945 гг.

г. Ивангород, (при въезде в Ивангород)

МБОУ «Ивангородская ООШ №2»

176.

Братское воинское захоронение Советских воинов 1941-1945гг.

Большелуцкое сельское поселение

д. Падога

МБОУ «Александро-Горкская ООШ»

177.

Братское захоронение советских воинов

Вистинское сельское поселение д. Горки

МБОУ «Вистинская ООШ»

178.

Братское воинское захоронение советских воинов 1941-1944гг.

Усть-Лужское сельское поселение,  д Краколье

МБОУ «Кракольская СОШ»

179.

Братское воинское захоронение

Котельское сельское поселение, д. Котлы

МБОУ «Котельская СОШ»

180.

Братское воинское захоронение советским воинам 1941-1944гг.

Братское воинское захоронение советским воинам 1941-1944гг.

Куземкинское сельское поселение, д.Большое Куземкино

Куземкинское сельское поселение, д.Кейкино

МБОУ «Кракольская СОШ»»

181.

Братское воинское захоронение советским воинам 1941-1944гг.

Гражданское кладбище, братское захоронение советских воинов 1941-1944гг.

Братское воинское захоронение советским воинам 1941-1944гг.

Опольевское сельское поселение, д. Керстово

Опольевское сельское поселение, д. Керстово

Опольевское сельское поселение, д. Лялицы (сев. Сторона шоссе С-Петербург - Таллинн

МБОУ «Опольевская ООШ»

182.

Братское захоронение дивизии народного ополчения г. Ленинграда, погибших в 41 году

Памятный обелиск

Памятный обелиск

Пустомержское сельское поселение, д. Мануйлово

Пустомержское сельское поселение, д. Пустомержа

Пустомержское сельское поселение д. Именицы

МБОУ «Пустомержская СОШ»

МБОУ «Пустомержская СОШ»

МБОУ «Пустомержская СОШ»

183.

Братское воинское захоронение советских воинов 1941-1944гг.

Братское воинское захоронение советских летчиков 1941-1944гг.

Гражданское кладбище, братское воинское захоронение советских воинов 1941-1944гг.

Гражданское кладбище, магила неизвестного солдата 1941

Индивидуальная могила 1941г.

Фалилеевское сельское поселение, Д. Кайболово

Фалилеевское сельское поселение, д. Фалилеево

Фалилеевское сельское поселение, Д. Кайболово

Фалилеевское сельское поселение, д. Ратчино

Фалилеевское сельское поселение, д. Домашово

МБОУ «Фалилеевская ООШ»

МБОУ «Фалилеевская ООШ»

МБОУ «Фалилеевская ООШ»

МБОУ «Фалилеевская ООШ»

МБОУ «Фалилеевская ООШ»

Киришский муниципальный район

184.

Мемориал «Памяти павших»

г. Кириши, пр. Победы

МОУ «Киришская СОШ №1»

185.

Стела «Передний край обороны г. Кириши»

г. Кириши, ул. Советская

МОУ «Киришская СОШ №2»

186.

Мемориал «Эхо войны»

г. Кириши, Волховская наб.

МОУ «Киришская СОШ №3»

187.

Памятник «Танк Т–34»;

Памятный комплекс «60 лет освобождения г. Кириши»

г. Кириши, пересечение пр. Ленина и пр. Победы;

г. Кириши, спасательная станция

МОУ «Гимназия»

188.

Памятник «Артиллерийская пушка»

г. Кириши, пр. Победы

МОУ «Киришская СОШ №6»

189.

Памятный знак «Саперам Волховского Фронта»

 г. Кириши, у базы  МП «УВКХ»

МОУ «Киришская СОШ №7»

190.

Памятный знак «Декабристам Бестужевым»

г. Кириши, пр. Героев

МОУ «Киришская СОШ №8»

191.

Мемориал «Погибшим деревням»

г. Кириши, ул. Советская

МОУ «Киришский лицей»

192.

Братское кладбище

п. Будогощь, ул. Советская

МОУ «Будогощская СОШ»

193.

Братское захоронение     

д. Бор

МОУ «Пчевжинская СОШ»

194.

Братское воинское захоронение     

д. Подсопье

МОУ «Глажевская СОШ»

195.

Братское воинское захоронение     

п. Пчева

МОУ «Пчевская СОШ»

196.

Братское воинское захоронение;

мемориал    

д. Мелехово

д. Посадниково

д. Липовик

МОУ «Кусинская СОШ»

Кировский муниципальный район

197.

Братское захоронение;

Стела, посвященная погибшим на Дороге жизни железнодорожникам;

Памятник погибшим кораблям. Парк Победы;

Памятник горожанам, погибшим во время оккупации города Шлиссельбурга. Комсомольский парк;

Маяк, памятник, погибшим речникам. Парк Победы

Городское кладбище

Городское кладбище

г.Шлиссельбург, Староладожский канал

ул.Красный тракт

ул.Чекалова

МБОУ «Шлиссельбургская средняя  общеобразовательная школа №1»

198.

 Братское захоронение воинов Великой Отечественной войны, погибших в годы войны

п.Назия Центральное захоронение на кладбище

МБОУ «Назиевская средняя общеобразовательная школа»

199.

Центральное братское захоронение

с.Путилово

МКОУ «Путиловская СОШ»

200.

Мемориал «Невский пятачок»;

памятник погибшим морякам

ул.Набережная левый берег Невы

г.Кировск, ул.Краснофлотская

МБОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа № 2»

201.

Синявинские высоты

п.Молодцово

МКОУ «Молодцовская ООШ»

202.

братское кладбище советских воинов, погибших в 1941 -1945 годах (49 плит братских могил)

3 могилы воинов-интернационалистов

Братское захоронение в районе ж/д станции Апраксин

Братское захоронение в районе ж/д станции Апраксин

Братское захоронение советских воинов и мирных жителей, погибших в фашистком концлагере во время ВОВ 1941-1945 гг.

п.Мга, ул.Донецкая

п.Мга, ул.Вокзальная

МБОУ «Мгинская средняя общеобразовательная школа»

203.

Братское захоронение;

Памятный знак (место, где было остановлено наступление немецких войск, рвавшихся на ст.Войбокало)

Братское захоронение вс. Шум (гражданское кладбище)

Братское захоронение летчиков  у  д. Валдома

Братское захоронение на ст. Новый Быт

Стела у СКДЦ Шум, посвященная жителям села Шум не вернувшимся с войны.

Стела на ст. Войбокало: «0 километр Дороги Жизни»

м.Эхново

С. Шум, ул. Прокофьева д 15

С. Шум, гражданское кладбище

Д. Валдома

С. Новый Быт

С. Шум, ул. Советская д.3-а

Пос. ст. Войбокало, Привокзальная ул. ( платформа)

МКОУ «Шумская средняя общеобразовательная школа»

204.

Рубежный камень

г.Отрадное, ул.Танкистов

МБОУ «Лицей г.Отрадное»

205.

«Сынам и дочерям полков, юным партизанам и партизанкам, юнгам Военно-Морского Флота, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины»

г.Кировск, ул.Победы, д.2

МБУ ДО «Районный центр дополнительного образования детей»

206.

Захоронения воинов в садоводстве п.Приладожский;

Братско-воинское захронение д.Назия;

Памятники погибшим железнидорожникам;

Стела воинам Волховского фронта

п.Приладожский

д.Назия

п.Приладожский

п.Приладожский

МКОУ «Приладожская средняя общеобразовательная школа»

207.

Братское захоронение воинов

Памятник Герою Совесткого Союза С.Баймагомбетову

г.Кировск, ул.Советская

г.Кировск, ул.Горького, д.16

МБОУ «Кировская гимназия»

208.

Памятник погибшим морякам

мемориал Невский пятачок

ул.Краснофлотская

ул.Набережная

МБОУ «Кировская СОШ №1»

209.

«Невский порог»

Мемориальные доски:

1) Александр Васильевич Щуров, начальник политотдела дивизии старшего батальонного комиссара 330 сп, 86сд

2) Макаров Олег Григорьевич, советский и российский космонавт, дважды Герой Советского Союза

Левый берег устья реки Тосно

МБОУ «Отрадненская СОШ №2»

210.

памятник воинам, посвященный  35-летию со дня Победы

памятник минерам

п.Павлово (парковая зона)

п.Дачное

МКОУ «Павловская ООШ»

211.

братское захоронение, стела «Стык фронтов»;

памятная доска Г.П.Кравченко

47 км. Мурманского шоссе;

ул.Кравченко 13

МКОУ «Синявинская СОШ»

212.

«Невский порог»

Левый берег устья реки Тосно

МБОУ «Отрадненская СОШ №3»

Лодейнопольский муниципальный район

213.

Братское кладбище

Памятник А.Калинину

Памятник Н.Шалаеву

Могилы девушек-минеров

г. Лодейное Поле

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»

214.

Братское кладбище. Курган

д. Доможирово

МОУ «Рассветовская средняя общеобразовательная школа»

215.

Памятник погибшим воинам

п. Свирьстрой

МОУ «Свирьстройская основная общеобразовательная школа»

216.

Памятник воинам, погибшим на р. Луданка

г. Лодейное Поле

Лодейнопольская муниципальная общеобразовательная основная школа № 1

217.

 Памятник Н.Комарову  

Памятник погибшим односельчанам

д. Тененичи

п. Янега

МОУ «Янегская основная общеобразовательная школа»

218.

Братское захоронение

Сквер « Ветеранов»

д. Галицкая гора

д. Шамокша

МОУ «Шамокшская основная общеобразовательная школа»

219.

Братское кладбище

с. Алеховщина

МОУ « Алеховщинская средняя общеобразовательная  школа»

220.

парк Свирской Победы

г. Лодейное Поле

МОУ «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа № 2»

221.

Сквер им. А.А. Якимовского

г. Лодейное Поле

МОУ «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа № 68»

Ломоносовский муниципальный район

222.

Воинское братское захоронение в деревне Рюмки,

Воинское братское захоронение в деревне Пески

Ломоносовский район, д. Рюмки,

Ломоносовский район, д. Пески

МОУ Аннинская средняя общеобразовательная школа

223.

Братское захоронение воинов, погибших в 1941-1945 гг. в поселке Большая Ижора,

Памятник морякам, погибшим в 1941-1945 гг.

Ломоносовский район, п. Большая Ижора

МОУ Большеижорская средняя общеобразовательная школа

224.

Воинский мемориал «Гостилицкий», Мемориальный комплекс «105,3» на горе Колокольня

Ломоносовский район, д. Гостилицы

МОУ Гостилицкая средняя общеобразовательная школа

225.

Воинское братское захоронение воинов, погибших в 1919 году и в 1941-1945 гг. в деревне Копорье,

Воинское братское захоронение воинов, погибших в 1941-1945 гг. д. Ломаха,

Памятник курсантам Ново-Петергофского военно-политического пограничного училища им. К.Е.Ворошилова и ополченцам, защищавшим рубежи в 1941 году

Ломоносовский район, д. Копорье

Ломоносовский район, д. Ломаха

Ломоносовский район, д. Кербуково

МОУ «Копорская средняя общеобразовательная школа»

226.

Мемориальный военно-патриотический комплекс, бывший форт «Красная горка»,

Воинское братское захоронение в деревне Риголово,

Мемориальный комплекс погибшим в 1941-1945 гг. в деревне Борки,

Мемориальный комплекс «Защитникам Балтийского неба»

Ломоносовский район

Ломоносовский район, д. Риголово

Ломоносовский район, д. Борки

Ломоносовский район, п. Лебяжье

МОУ «Лебяженская средняя общеобразовательная школа»

227.

Воинское братское захоронение в деревне Разбегаево, Могила сержанта Рыбникова в д. Разбегаево

Ломоносовский район, д. Разбегаево

МОУ Ломоносовская средняя общеобразовательная школа №3

228.

Мемориал Ораниенбаумским партизанам

Ломоносовский район, д. Лопухинка

МОУ Лопухинская средняя общеобразовательная школа

229.

Памятник 264 ОПАБ в деревне Низино

Ломоносовский район, д. Низино

МОУ Низинская средняя общеобразовательная школа

230.

Памятник «ДОТ П.Филимонова» на рубеже обороны 1941 года,

Обелиск воинам 2УА и 42А, замкнувшим кольцо вокруг Петергофско-Стрельнинской группировки немецких войск в январе 1944 г. в деревне Русско-Высоцкое

Ломоносовский район, д. Русско-Высоцкое

МОУ  Русско-Высоцкая средняя общеобразовательная школа

231.

Памятник «Танк КВ-1» в память встречи основных сил 2УА и 42А в январе 1944 г,

Братская могила на гражданском кладбище деревни Ропша,

Памятник «Стелла»,

Мемориальная доска героям д. Ропша;

Захоронения летчиков в Ропшинском парке;

Памятник Р. Петрову, д. Разбегаево

Ломоносовский район, д. Ропша,

Ломоносовский район, д. Разбегаево

МОУ Ропшинская средняя общеобразовательная школа

232.

Воинское братское захоронение Пениковского сельского поселения

Ломоносовский район, д. Лангерево

МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста Броннинская начальная школа-детский сад

233.

Воинское братское захоронение в деревне Глобицы

Ломоносовский район, д. Глобицы

МОУ Глобицкая основная общеобразовательная школа

234.

Воинское братское захоронение в деревне Витино,

Воинское братское захоронение в д. Глухово

Ломоносовский район, д. Витино

Ломоносовский район, д. Глухово

МОУ Кипенская основная общеобразовательная школа

235.

Воинское братское захоронение в сельском поселении Виллози

Ломоносовский район, д. Малое Карлино

МОУ Нагорная основная общеобразовательная школа

236.

Памятник «Январский гром» деревня Порожки

Ломоносовский район, 19-км Гостилицкого шоссе

МОУ Оржицкая основная общеобразовательная школа

Лужский муниципальный район

237.

Памятник «Лысая гора»

г. Луга

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»

238.

ДОТ

г. Луга, пер. Толмачева (около моста)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»

239.

ДОТ

г. Луга, (справа после моста через реку Облу)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»

240.

Памятник «Партизанская слава»

г. Луга

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»

241.

Комплекс «Мемориал павших героев»

г. Луга

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»

242.

ДОТ

г. Луга, ул. Кингисеппа (у дома № 1)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»

243.

Воинское захоронение

Воинское захоронение

Воинское захоронение

Воинское захоронение

Воинское захоронение

Мемориальный комплекс Советским и испанским партизанам

п. Толмачево (напротив гражданского кладбища)

п. Толмачево (на гражданском кладбище)

п. Толмачево

д. Балтиец

д. Гобжицы

д. Красные Горы

МОУ «Толмачевская средняя общеобразовательная школа»

244.

Братские могилы (2)

Могила Героя Советского Союза  Титовки С.В.  

д. Новоселье, кладбище «Дремяч»

д. Новоселье, кладбище «Дремяч»

МОУ «Володарская средняя общеобразовательная школа»

245.

Братское захоронение 

Братское захоронение 

п. Волошово

д. Большие Сабицы (кладбище)

МОУ «Волошовская СОШ»

246.

Воинское захоронение (у озера Толони)

п. Городок

МОУ «Городковская СОШ»

247.

Мемориальный памятник воинам, павшим в годы ВОВ

д. Вычелобок

МОУ «Заклинская СОШ»

248.

Мемориальный памятник воинам, павшим в годы ВОВ

д. Каменка (территория Каменской СОШ)

МОУ «Каменская СОШ»

250.

Воинское захоронение 

Воинское захоронение 

п. Мшинская

д. Низовская

МОУ «Мшинская СОШ»

251.

Братское захоронение 

Братское захоронение

Братское захоронение

Братское захоронение

Братская могила

Братская могила

Братская могила

Братская могила

Братская могила

Воинское захоронение

Могила Героя Советского Союза Ровчакова Ф.Ф.

п. Оредеж

ст. Оредеж

д. Васильковичи

д. Хабалинка

п. Тесово-4 

(у дороги возле деревни Белое)

д. Белое

д. Стаи

д. Мошковые Поляны

д.   Поддубье

д. Бутково

МОУ «Оредежская СОШ»

252.

Воинское захоронение

Воинское захоронение

п. Осьмино

возле деревни Сара-Лог

МОУ «Осьминская СОШ»

253.

Братская могила

Мемориал памяти участникам ВОВ

д. Городец (кладбище) «Городище»

д. Ретюнь

МОУ «Ретюнская средняя общеобразовательная школа»

254.

Могила воина-разведчика Сызранцева

ст. Серебрянка

МОУ «Серебрянская СОШ»

 

Братское захоронение

Место захоронения летчика – лейтенанта  Мезевича Евгения Васильевича

Памятник, установленный в честь погибшего неизвестного солдата в годы ВОВ

Место гибели Героя Советского Союза Пислегина В.К.

Место расстрела 9 пионеров в годы ВОВ

д. Великое  Село

д. Голубково 

д. Брод

д. Югостицы

п. Скреблово

МОУ «Скребловская средняя общеобразовательная школа»

255.

Воинское  захоронение

Воинское  захоронение

п. Торковичи

п. Торковичи

МОУ «Торковичская СОШ»

256.

Мемориал памяти участникам Великой Отечественной войны

д. Торошковичи

МОУ «Торошковская СОШ»

257.

Воинское  захоронение

Воинское  захоронение

Воинское  захоронение

Воинское  захоронение

Воинское  захоронение

Воинское  захоронение

Воинское  захоронение

Воинское  захоронение

Воинское  захоронение

Воинское  захоронение

Воинское  захоронение

д. Заручье

д. Щупоголово

д. Жерядки

д. Чолово

д. Бор

д. Ям-Тесово

д. Пристань

д. Лютка

д. Клюкошицы

д. Надбелье

д. Н. Березно

МОУ «Ям-Тесовская  средняя общеобразовательная школа»

258.

Воинское захоронение

 

д. Лунец. (трасса Луга – Медведь - Новгород)

МОУ «Держинская основная ОШ»

259.

Мемориальный памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны

п. Красный Маяк

МОУ «Красномаякская НШ-ДС»

260.

Воинское захоронение

д. Загорье

МОУ «Загорская НШ-ДС»

261.

Надолбы

На повороте с Киевского шоссе в п. Скреблово

МОУ «Межозерная НШ-ДС»

262.

Воинское захоронение

д. Пехенец

МОУ «Пехенецкая НОШ»

263.

Памятник-обелиск неизвестному солдату

г. Луга, юго-восточная окраина

ГООУ «Лужская санаторная школа-интернат»

264.

Мемориальный комплекс «Лужский рубеж»

г. Луга

ГОУ СПО ЛО «Лужский агропромышленный колледж»

Подпорожский муниципальный район

265.

Аллея Героев Советского Союза

г. Подпорожье,

ул. Героев

МБОУ «СОШ №1»

266.

Могила Героя Советского Союза И.А.Волкова

д. Шеменичи Подпорожского района

МБОУ «СОШ №3»

267.

Братское кладбище

г. Подпорожье,

ул. М.Горького

МБОУ «СОШ №4»

268.

Сквер Памяти

в честь воинов-интернационалистов

г. Подпорожье,

ул. Свирская

МБОУ «СОШ №8»

269.

Памятник Матерям войны

г. Подпорожье,

ул. Свирская

МБОУ «СОШ №8»

270.

Братское захоронение

п. Важины Подпорожского района

МБОУ «Важинская СОШ №6»

271.

Братское захоронение

п. Вознесенье Подпорожского района

МБОУ «Вознесенская СОШ №7»

272.

Стела в честь Героя Советского Союза А.М.Лисицыной

Подпорожский район,

п. Никольский,

ул. Лисицыной

МБОУ «Никольская СОШ №9»

273.

Братское захоронение

д. Лукинская Подпорожского района

МБОУ «Винницкая общеобразовательная школа-интернат»

274.

Братское захоронение

с. Ярославичи Подпорожского района

МБОУ «Винницкая общеобразовательная школа-интернат»

275.

Братское захоронение

с. Винницы Подпорожского района

МБОУ «Винницкая общеобразовательная школа-интернат»

276.

Аллея Героев Советского Союза

г. Подпорожье, ул. Героев

МБОУ ДО«Подпорожский центр детского творчества»

Приозерский муниципальный район

277.

Братская могила советских воинов (1941-1944)

Г.Приозерск, городское кладбище

МОУ СОШ №1

278.

Парк защитников Отечества

Г.Приозерск

МОУ СОШ№4

279.

Могила Героя Советского Союза Г.П.Ларионова

Памятник Г.П.Ларионову

Г.Приозерск, городское кладбище

Ул.Ленина д.22

МОУ СОШ №5

280.

Рубеж обороны советских войск

13 км Сортавальского шоссе

МОУ «Кузнеченскя сош»

281.

Братская могила (1941-1944)

Ст.Громово, Громовское СП

МОУ «Громовская сош»

282.

Братская могила советских воинов (1941-1944)

П.Мельниково- центр, Мельниковское СП

МОУ «Мельниковская сош»

283.

Братская могила советских воинов (1939-1940)

П.Мичуринское, Мичуринское СП

МОУ «Мичуринская сош»

284.

Памятник Советскому солдату

П.Плодовое, Плодовское СП

МОУ «Отрадненская сош»

285.

Братская могила советских воинов (1941-1944)

П.Петровское, Петровское СП

МОУ «Петровская сош»

286.

Братская могила советских воинов, погибших в фашистском концлагере Братская могила советских воинов (1941 г.)

П.Раздолье, Рздольское СП

Д.Котово, Раздольское

МОУ «Раздольскаясош»

287.

Братская могила советских воинов (1941-1944)

Братская могила советских воинов (1939-1940)

П.Сосново-центр

п.Сосново

МОУ «Сосновская сош»

288.

Памятник Герою Советского Союза Типанову А.Ф.

Братская могила советских воинов (1939-1940,1941-1944)

п.Саперное, Ромашкинское СП

п.Саперное

МОУ «Шумиловская сош»

289.

Мемориал военной техники времен ВОВ

г.Приозерск, Леншоссе

МОУ «Приозерская вечерняя СОШ»

290.

Братская могила советских воинов (1939-1940, 1941-1944)

П.Пятиречье, Запорожское СП

МОУ «Запорожская сош»

291.

Рубеж обороны, где сражались воины- пограничники 33 погранотряда

Мемориальный комплекс- место сражение стрелковых дивизий «Пять штыков»

14 км от п.Ромашки, Ромашкинское СП

 

20 км от п.Ромашки

МОУ «Джатиевская сош»

292.

Братская могила советских воинов (1939-1940)

Братская могила военных моряков (1941)

п.Соловьево, Громовское СП

п.Владимировка, Громовское СП

МОУ «Красноармейская сош»

293.

Братское воинское захоронение (1939-1940, 1941-1944)

Братская могила советских воинов (1939-1940)

Братская могила советских воинов (1939-1940)

Братская могила советских воинов(1941-1944)

п.Васильево, КрасноозерноеСП

д.Четверяково

У дороги на п.Ягодное

д.Силино, Красноозерное СП

МОУ «Красноозернененская сош»

294.

Памятник героям ВОВ

п.Севастьяново, поселковая площадь, Севастьяновское СП

МОУ «Степанянская сош»

295.

Парк защитников Отечества

г.Приозерск

МОУ «Приозерская коррекционная начальная школа-детский сад»

296.

Братская могила советских воинов (1941-1944)

П.Сосново- центр

МОУ ДОД «Сосновский дом детского творчества»

297.

Мемориал военной техники времен ВОВ

Г.Приозерск, Леншоссе

МОУ ДОД «Центр детского творчества»

298.

Парк защитников Отечества

Г.Приозерск

МОУ ДОД «Центр информационных технологий»

Сланцевский муниципальный район

299.

Братское захоронение советских воинов, погибших в борьбе с фашистами

г. Сланцы,

ул. Кирова

(Северная окраина)

МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная школа № 3»

300.

1.Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами («Скорбящий воин»).

2.Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами

г. Сланцы,

ул. Свободы

 

 

д. Сижно,

кладбище

 

МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная школа № 2»

301.

Братская могила партизан, погибших в борьбе с фашистами(«Слава»)

г. Сланцы, ул.Партизанская, Парк Победы

МОУ «Сланцевская СОШ № 6»

302.

1. Мемориал советским воинам-жителям Старопольского сельского поселения, погибшим в борьбе с фашистами.

2. Воинская могила летчиков, погибших  в борьбе с фашистами.

3. Братская могила партизан, казненных фашистами.

4. Обелиск мирным жителям, погибшим в борьбе с фашистами.

5. Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами.

6. Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами.

7. Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами.

Старопольское сельское поселение,

д.Старополье

 

 

Старопольское сельское поселение,

д.Старополье

Старопольское сельское поселение,

д.Заручье, кладбище

 

Старопольское сельское поселение,

д.Заручье

 

Старопольское сельское поселение, д.Заручье (у озера Долгое)

Старопольское сельское поселение, д. Ложголово

Старопольское сельское поселение,

д.Лосева Гора

МОУ «Старопольская средняя общеобразовательная школа»

303.

1.Братская могила красноармейцев и советских воинов, погибших в годы Гражданской войны и Великой Отечественной войны.

2. Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами.

3. Обелиск погибшим воинам в борьбе с фашистами.

Загривское сельское поселение,

д.Загривье (в парке у Дома культуры).

 

Загривское сельское поселение,

д.Скамья,

кладбище.

Загривское сельское поселение, д.Скамья.

МОУ «Загривская средняя общеобразовательная школа»

304.

1. Памятник советским воинам, погибшим в борьбе с фашистами (Стелла).

2. Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами.

3. Братская могила партизан, погибших в борьбе с фашистами.

4. Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами.

Новосельское сельское поселение,

д. Новоселье

Новосельское сельское поселение,

д. Захрелье, 1,5 км юго-западнее

Новосельское сельское поселение,

д. Рудно, кладбище.

Новосельское сельское поселение, д. Хрель, 500м севернее.

МОУ «Новосельская основная общеобразовательная школа»

305.

Памятник советским воинам-жителям Выскатского сельского поселения, погибшим  в борьбе с фашистами.

Выскатское сельское поселение,

д.Выскатка

 

МОУ «Выскатская основная общеобразовательная школа»

306.

Братская могила мирных жителей, расстрелянных фашистами за связь с партизанами.

Старопольское сельское поселение, д. Дубок, 500м северо-западнее.

МОУ «Овсищенская начальная школа-детский сад»

307.

Место гибели летчиков КБФ Шевлягина А.М., Павлова В.А.

Памятный знак воинам-разведчикам из отряда под командованием Героя Советского Союза Знаменского В.С., погибших в борьбе с фашистами

Черновское сельское поселение,д. Медвежок,

южная часть.

Черновское сельское поселение,

д. Медвежок,

восточная часть у дороги Сланцы-Кингисепп.

МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Черновская начальная школа-детский сад»

Сосновоборский городской округ

308.

Мемориальный комплекс Берег мужественных»

  г. Сосновый Бор, р. Воронка

МОУ «СОШ № 1»

309.

Мемориальный комплекс «Защитникам Отечества»

 г. Сосновый Бор, д. Устье

МОУ «СОШ № 2»

310.

Памятник «Взрыв»

Промзона г. Сосновый Бор, д. Ракопежи

МОУ «СОШ № 3»

311.

Аллея памяти с обелиском Славы

г. Сосновый Бор, проспект Героев

МОУ «СОШ № 4»

312.

Памятник восьми неизвестным морякам-балтийцам пятой отдельной бригады морской пехоты

92 км. железной дороги  СПб - Котлы

МОУ «Гимназия № 5».

313.

Братское захоронение воинов-разведчиков(могила разведчика М.А. Андриянова с двумя товарищами)

г. Сосновый Бор, д. Ракопежи

МОУ «Средняя общеобразовательная  школа № 6»

314.

Братская могила красноармейцев, погибших в 1919 году в борьбе с белогвардейцами

Г. Сосновый Бор, д Кернова,, р. Воронка.

МОУ «Средняя общеобразовательная  «Гимназия №7».

315.

Братское захоронение воинов, погибших в 1941-1944г.г.

Г. Сосновый Бор, д.  Ракопежи

МОУ   «Лицей № 8».

316.

Могила на общественном кладбище р. Коваши Брандт А.(1901-1919)

Г. Сосновый Бор.

МОУ «Средняя общеобразовательная  школа № 9»

Тихвинский муниципальный район

317.

Обелиск «Слава Героям»

г. Тихвин, площадь Свободы

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

318.

Памятных знак «Танк»

западная окраина близ шоссе на г. Санкт – Петербург

МОУ «Гимназия №2»

319.

Братское кладбище (захоронение – участок)

г. Тихвин, на Николиной Горе

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»

320.

Братское кладбище (захоронение – участок)

г. Тихвин, на Николиной Горе

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»

321.

Братское кладбище (захоронение – участок), памятный знак «Пушка»

г. Тихвин, на Николиной Горе,

г. Тихвин, восточная окраина 

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

322.

Братское кладбище (захоронение – участок)

г. Тихвин, на Николиной Горе

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»

323.

Братское кладбище (захоронение – участок)

г. Тихвин, на Николиной Горе

МОУ «Лицей №7»

324.

Братское кладбище (захоронение – участок)

г. Тихвин, на Николиной Горе

МОУ «Лицей №8»

325.

Братское кладбище (захоронение – участок), памятный знак «Детям блокадного Ленинграда

г. Тихвин, на Николиной Горе

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9»

326.

Обелиск «Юным партизанам», братская могила

д. Липная горка

МОУ «Андреевская средняя общеобразовательная школа»

327.

Обелиск «Жителям Дуброво, павшим в годы войны 1941-1945»

д. Дуброво, Борское сельское поселение

МОУ «Борская средняя общеобразовательная школа»

328.

Братская могила

Шоссе Тихвин – Шугозеро, около Дома Культуры

МОУ «Ганьковская средняя общеобразовательная школа»

329.

Памятник «Скорби и памяти»

д. Горка

МОУ «Горская основная общеобразовательная школа»

330.

Братская могила

в центре поселка Мехбаза

МОУ «Ереминогорская средняя общеобразовательная школа»

331.

Памятник «Землякам, погибшим в Великой Отечественной войне»

д. Мелегежская Горка

МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»

332.

Обелиск, посвященный памяти павшим во время Великой Отечественной войне

д. Иссаково

МОУ «Коськовская основная общеобразовательная школа»

 

333.

Памятник «Вечная память защитникам Родины»

д. Пашозеро

МОУ «Пашозерская основная общеобразовательная школа»

334.

Воинское захоронение

в правой части поселка Шугозеро, на территории парковой зоны

МОУ «Шугозерская средняя общеобразовательная школа»

Тосненский муниципальный район

335.

Воинское захоронение бойцов, освобождавших д. Федоровское

Тосненский район, д. Федоровская

МОУ «Федоровская СОШ»

336.

Памятник Герою Советского Союза летчику Н.Ф. Шаронову

Тосненский район, пгт Форносово

МОУ «Форносовская СОШ»

337.

Памятный камень погибшим в годы ВОВ жителям г. Никольское

Тосненский район, г. Никольское

МОУ «Гимназия №1 г. Никольское»

338.

Памятник войнам-освободителям и захоронение на Графской горе

Тосненский район, г. Никольское

МОУ «СОШ №2 г. Никольское»

339.

Памятник войнам-освободителям и захоронение на Графской горе

Тосненский район, г. Никольское

МОУ «СОШ №3 г. Никольское»

340.

Воинское захоронение

Тосненский район, п. Тельмана

МОУ «Тельмановская СОШ»

341.

Воинский обелиск «Штурм»

Тосненский район, п. Ям-Ижора

МОУ «Войскоровская СОШ»

342.

Воинское захоронение

Тосненский район, п. Красный Бор

МОУ «Красноборская СОШ»

343.

Воинское захоронение

Тосненский район, п. Ульяновка

МОУ «Ульяновская СОШ №1»

344.

Воинское захоронение

 

Воинское захоронение

Тосненский район,

д. Шапки

д. Нурма

МОУ «Нурменская СОШ»

345.

Воинское захоронение на Березовой аллее

Тосненский район, г. Любань

МОУ «Любанская СОШ»

346.

Воинское захоронение на территории Церкви ап. Петра и Павла

Тосненский район, г. Любань

МОУ «Сельцовская СОШ»

347.

Воинское захоронение

Тосненский район, п. Ульяновка

МОУ «Саблинская СОШ»

348.

Воинское захоронение

Тосненский район, п. Ушаки

МОУ «Ушакинская СОШ №2»

349.

Памятник Воину-освободителю г. Тосно

г. Тосно

МОУ «СОШ №1 г. Тосно»

350.

Аллея героев г. Тосно

г. Тосно

МОУ «Гимназия №2 г. Тосно»

351.

Аллея героев г. Тосно

г. Тосно

МОУ «СОШ №3 г. Тосно»

352.

Воинское захоронение в д. Чудской Бор

Тосненский район, д. Чудской Бор

МОУ «Трубникоборская ООШ»

353.

Воинское захоронение

Тосненский район г.п. Рябово (Пельгора)

МОУ «Рябовская СОШ»

354.

Воинский монумент

п. Радофинниково,

ул. Комсомольская

МОУ «Радофинниковская ООШ»

355.

Воинское захоронение

Тосненский район, пос. Лисино-Корпус

МОУ «Машинская СОШ»

 

 

© 2001-2017 гг. Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области
Для детей старше шести лет
Сетевое издание «Официальный интернет-портал
Администрации Ленинградской области»
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenobl.ru обязательна.